Замруководителя Федеральной кадастровой палаты Росреестра вводит налогоплательщиков в заблуждение?

Марина Васильевна Семенова рассказала о самых популярных вопросах, поступающих в Росреестр. Так, на вопрос об оспаривании кадастровой стоимости чиновница сообщила следующее (цитируем):

Для оспаривания кадастровой стоимости необходимо определить рыночную (реальную) стоимость объекта недвижимости. Далее сделать экспертное заключение. Оценка не будет иметь силы, если ее не проведет сертифицированный оценщик, член саморегулируемой организации. Именно он дает экспертное заключение.

В отличие от юридических лиц граждане могут обращаться с заявлением о пересмотре кадастровой стоимости в суд напрямую, без предварительного рассмотрения вопроса в комиссии. Юридическое лицо может подать документы в судебные инстанции, только если комиссия отклонит заявление или не рассмотрит его в течение 30 дней.

У нас возникли сомнения относительно сказанного замруководителя ФКП Росреестра, как и у многих коллег по результатам опроса. В связи с чем мы решили покопаться в законе, регулирующем государственную кадастровую оценку и наткнулись на статью 22 «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости» Федерального закона «О государственной кадастровой оценке» от 03.07.2016 г. № 237-ФЗ. Приводим выдержки из нее:

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами и физическими лицами, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права или обязанности этих лиц, а также органами государственной власти и органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности (за исключением случаев, установленных настоящей статьей), в комиссии в случае ее создания в субъекте Российской Федерации или в суде. Для обращения в суд предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

К заявлению об оспаривании прилагаются:
1) выписка из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;
2) копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости, если заявление об оспаривании подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;
3) отчет об оценке рыночной стоимости, составленный на бумажном носителе и на электронном носителе в форме электронного документа.

Полный актуальный текст указанной статьи по ссылке.

Исходя из буквального толкования данной статьи получение положительных экспертных заключений на отчеты об оценке и обращение в Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости не является обязательным.

Вопрос о том, по каким причинам (незнанию или же умышленно) Марина Васильевна вводит в заблуждение налогоплательщиков, остается открытым.

Об авторе

appraiser

t.me/appraiser

Просмотреть все сообщения

Добавить комментарий